Пятница, 19.04.2024, 21:58

«  Март 2010  »

Главная » 2010 » Март » 8 » г. Цимлянск.
г. Цимлянск.
                        Свято-Пантелеймоновской храм
                               Волгодонское благочиние

Первоначально здание храма было освящено в честь Святителя Николая Мирликийского в 1992 году. Указом Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеймона в августе 2002 года храм был переименован в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. На приход было возложено духовное окормление станицы Красноярской и хут. Сиволобов. Богослужения и таинства совершаются регулярно в соответствии с Уставом и нуждами прихожан.

На приходе с 1 сентября 2002 года действует воскресная школа. Занятия проводятся в отдельном специально устроенном здании, оборудованном всем необходимым для учебного процесса. Здесь же находится приходская библиотека, имеется пианино для музыкальных занятий. Занятия проводятся по предметам: «Основы православной культуры», «Богослужение Православной Церкви». В 2005 году школа выпустила первых выпускников. Ученики воскресной школы уже несколько лет входят в число победителей Епархиальной Олимпиады по Священной Истории и Закону Божию, других епархиальных конкурсов.

Социальное служение прихода связано, прежде всего, с Цимлянской районной больницей, окормление которой продолжается уже пятый год. На Рождество Христово и Святую Пасху ученики воскресной школы поздравляют медперсонал и больных с праздником, исполняют праздничные песнопения. На Богоявление ежегодно совершается молебен с окроплением всех больничных помещений. Организовываются духовно-просветительские и пастырские беседы с больными. Прихожанки регулярно ухаживают за тяжело больными, особенно одинокими. По просьбе больных они приносят духовную литературу из приходской библиотеки, преподают азы Православия, помогают подготовиться к Исповеди и Причастию. В соответствии с нуждами болящих и особенностями лечебного процесса в больничных палатах совершаются таинства и требы. Приход также старается оказывать регулярную помощь Цимлянскому детскому интернату.

Просмотров: 991 | Добавил: Zenit15 | Рейтинг: 5.0/6