Пятница, 19.04.2024, 07:03

«  Апрель 2016  »

Главная » 2016 » Апрель » 29 » Георгиевский храм в Халтуринском переулке г. Ростова-на-Дону
Георгиевский храм в Халтуринском переулке г. Ростова-на-Дону

Храм святого великомученика Георгия Победоносца

Ростовская на Дону Епархия

Северо-Западное благочиние

Адрес храма: Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 202

Телефон храма: (863) 296-15-09

Web:  http://georgiya.cerkov.ru/

Духовенство:

• - иерей  Андрей Васильевич Миронов
  • - иерей  Андрей Владиславович Коротаев
  • - иерей  Иоанн Николаевич Цупко
  •
  • В 1995 году по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Котлярова) была открыта Свято-Георгиевская православная классическая гимназия. Святой Георгий Победоносец стал её небесным покровителем. Для духовного окормления учащих и учащихся гимназии в соседнем здании на территории гимназии оборудовали домовую церковь в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Именно с этого дня начал формироваться приход.

•      Вскоре руководство гимназии приняло решение построить новый храм. Волей Божией в это же время заслуженный врач России Гогорян Фердинанд Саркисович искал место под строительство церкви в г. Ростове-на-Дону. Увидев на здании гимназии изображение Георгия Победоносца, Гогорян решил построить храм в его честь и подарить гимназистам. На встрече с директором гимназии Нестеровой Галиной Александровной было принято решение строить храм во дворе, на месте спортивной площадки. 13 апреля 2007 года после молебна, проведённого архиепископом Пантелеимоном, состоялась закладка первого камня строящегося храма. Духовную и организационную поддержку строительства осуществлял духовник гимназии священник Вадим Царёв.

•     Храм строился в течение четырех лет. 11 февраля 2011 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий (Иванов), совершил чин малого освящения храма.

Просмотров: 2130 | Добавил: Zenit15 | Теги: ростов-на-дону, Храм Георгия победоносца | Рейтинг: 5.0/2