Среда, 17.04.2024, 01:26

Церковь Казанской иконы Божией Матери

Донская митрополия

Ростовская -на-Дону епархия

Приход Казанской иконы Божией Матери основан в 1996 году на землях, прилегающих к бывшему армянскому монастырю Сурб-Хач. Ранее на этом месте православного храма не существовало, однако, в связи с тем, что в настоящее время этот район города является одним из самых крупных районов, возникла потребность в возведении церкви.
Сначала был поставлен временный молитвенный дом, и одновременно выделили участок под строительство нового храма. Освящение место под строительство и закладка котлована состоялись 11 сентября 2004 года. Чин освящения совершил архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. В настоящее время выведен нулевой цикл.
В 2006 году продолжались работы по возведению нового храма: завершена кирпичная кладка главного купола и колокольни, установлены металлопластиковые окна, изготовлены и доставлены купола, установлены 9 входных дверей, ведется электропроводка, сделана внутренняя разводка отопления и водопровода храма, производится прокладка внешних коммуникационных сетей, в цокольном этаже полностью оштукатурены стены, выполняются малярные работы, изготавливается винтовая лестница на колокольню. Была приобретена звонница из 9 колоколов.
В 2007 году заканчивается ввод здания нового храма в эксплуатацию. Полностью выполнена внутренняя и внешняя штукатурка, выполнены работы по подготовке стен для росписи. Выполнены столярные работы, смонтирован резной деревянный иконостас. Полностью закуплена мебель для хозяйственных помещений и аппаратура для лекционного зала. Выполнен проект внешнего ограждения. Оборудована библиотека. Выполнены кровельные работы.
В настоящий момент богослужения совершаются в новом храме.

Источник: http://www.rey.aaanet.ru/show_news.php?path=./abbeys/rost&filename=rost_009.txt

фото Александра Тихонова 28 июня 2014 года

Просмотров: 1113 | Добавил: Zenit15 | Теги: ростов-на-дону, Казанская церковь | Рейтинг: 5.0/2