Суббота, 20.04.2024, 05:18

«  Сентябрь 2011  »

Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » станица Калитвенская, Каменского р-на Ростовской обл.
станица Калитвенская, Каменского р-на Ростовской обл.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы
                                 Каменское благочиние
                    Шахтинская епархия

175 – лет со дня освящения церкви Успения Пресвятой Богородицы в станице Калитвенской.

До 1735 г. в станице имелась деревянная церковь во имя Димитрия Солунского.
В 1769 г. обветшалая церковь была перестроена, возведена колокольня. В архивных документах «Ведомость о церкви за 1829 г.» мы читаем, что Димитриевская церковь в станице Калитвенской, построенная деревянным зданием, имеет ветхую кровлю. Содержание священнослужителей в ней посредственное.

Новую каменную трехпрестольную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы начали строить в центре станицы в 1820 году. В начале XIX в. в практике строительства храмов на Дону стали применять образцовые проекты православных церквей в стиле русского классицизма. Эти проекты разрабатывались при участии известного русского зодчего И. Е. Старова и его можно считать архитектором нашего храма.

Возводилась она на средства прихожан. Фундамент заложили из прочного калитвенского камня, который возили из Савочкиной балки , а местные камнетесы его обрабатывали.
Наземная часть здания возводилась из керамического кирпича. Для кладки применялся традиционный известково-песчаный раствор с добавкой яичного белка, обеспечивающий высокую прочность несущих кирпичных конструкций. В церкви имеется двухъярусная колокольня и однокупольный свод над центральной частью храма.

Отличительной особенностью храма является 4-х колонный портик над центральным входом и три классических 4-х колонных портика обозначающих алтарь и приделы. С южной стороны - придел Иоанна Предтечи, с северной – Димитрия Солунского.

Особое участие в строительстве принимал войсковой старшина Андрей Евстафьевич Хорошилов, по тем временам, очень богатый казак. Храм, по оценке современников, вышел один из лучших в Епархии и освящен в 1833 году.

*******************************************
   фото Александра Тихонова 24 сентября 2011 года

Просмотров: 2320 | Добавил: Zenit15 | Теги: станица Калитвенская | Рейтинг: 4.7/20