Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 121

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Станица Еланская - Свято-Никольский храм
13:08
Станица Еланская - Свято-Никольский храм


               

                     Церковь во имя Святителя и чудотворца Николая
                               Вешенское благочиние
       
        

Будет храм – будет и станица!

Так говорят старые казаки станицы Еланской и с надеждой поглядывают стоящий на небольшом возвышении величественный храм Святителя и чудотворца Николая.

А причин для этого немало. Сразу после революции 1917 года станица Еланская, некогда богатая, многолюдная и красивая, постепенно хирела и обезлюдивала. Одних расстреляли, других раскулачили, третьи не вернулись из тюрем и ссылок, кому-то удалось скрыться за границу, многие погибли на фронтах Великой Отечественной войны, некоторые семьи переселились в Вешенскую станицу, более благоустроенную. Ныне в Елани жизнь едва теплится, в ней проживает уже мене сотни жителей. Бросаются в глаза заколоченные дома. Работы для молодежи нет. Станица Еланская только по названию. Везде следы разрушения здравого уклада жизни предков. Надежда, упование жителей Елани на Свято-Никольский храм. Восстановят храм, восстановится и станица.

              

Немного об истории возникновения станицы Еланской (Еланского городка – так до 1704 года назывались поселения казаков на Дону).

              

  Подлинно установлен год основания Еланского городка - 1699-й. Он значится в атласе петровского адмирала Корнелиуса Крюйса, датированного этим годом. Сообщение еланских казаков ревизору городка Елани стольнику Кологривову в 1703г., что их городку идет пятый год, подтверждает эту дату.

              

  Городок располагался ниже по течению Дона, в одной версте от нынешней станицы Еланской в урочише Лука, против х.Плешаковского, которое и ныне называется «старым городком». Место это было относительно недоступным для нападений татар, калмыков и других врагов.

             

  Название городка произошло от наименования реки Елань, задолго известной до основания поселения.

  Елань всегда была тесно связана с Вешенской. По преданию, Еланский городок основали именно вешенцы, часть из них перешла из перенаселенного Вешенского городка на новое поселение.

              $IMAGE7

Население Еланской росло очень быстро. Если в 1703 году в городке было 36 казаков, то уже в 1718 – 92 казака с семьями. Это было значительно больше чем на сегодняшний день. Считается, что до 1730 года станица Еланская переселилась на новое место,  сюда же перенесли и деревянную часовеньку ( она была неприметной , что бы не бросалась в глаза многочисленным врагам) переоборудовав ее  под церковь Святителя Николая чудотворца. К 1757 году эта церковь окончательно обветшала и казаки построили новую, тоже деревянную церковь.

             

 Во второй половине XVIII в хлебопашество и животноводство становятся основным занятием казаков. Форма землепользования на Дону была общинной. Пахотные, выгонные и сенокосные земли делились на паи. Согласно положению 1835г. рядовые церковнослужители, как и казаки, получали по одному паю, дьяконы - по полтора, священники - по два.

             

  Ранее 1767г. появились первые хутора Еланской станицы: Кочетов, Терновой, Галицын, Захаров, Гаврилов, Мохов. С течением времени число их росло. Как правило, по заявкам офицеров Войсковое выделяло земли, на этих землях селились и рядовые казаки, прожить в станице им становилось все труднее.

На левом берегу Дона таких хуторов образовалось 17, а на правобережье их была аж 22. Вполне понятно, что старая деревянная церковь не вмещала всех и казаки приняли решение строить новую, каменную церковь. Проект церкви был заказан архитектору  Ивану Егоровичу Старову – автору известнейших проектов Троицкого собора Александро-Невской Лавры и Таврического дворца. (Ну кто сегодня знает про это, да и вообще, многие ли видели хоть раз этот храм и бывали ли в станице Еланской?)

            

Начатый 1823 году, в память славной победы над Наполеоном, храм был освящен уже в 1826 году ( сегодня такие объекты так быстро не строятся)

Построенное здание Еланской Никольской церкви представляло собой монументальное сооружение в классическом стиле. Сохранились фотографии ее, датированные началом XX в., на них запечатлены ныне утраченные элементы здания. Церковь однокупольная, имела три портала с колоннадами в ионическом стиле, ныне сохранился один портал с колоннами. В одной связи с основным зданием находится каменная колокольня. Церковь трехпрестольная: главный алтарь посвящен Святителю Николаю Чудотворцу, а два боковых придела, правый - во имя Спаса, левый - во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Роспись церкви была выполнена петербургскими мастерами согласно эскизу зодчего И.Е. Старова, имена их пока не известны. Новая церковь требовала и новых церковных принадлежностей. На сборе станицы казаки решили собрать деньги на внутреннее благоустройство церкви, что и было сделано. Теперь церковь была прекрасна как снаружи , так и изнутри. Для стьаницы Еланской она стала настоящим достоянием. В ней начиналась и заканчивалась жизнь каждого жителя Еланского юрта, здесь крестили, отпевали и погребали на единственном тогда Еланском кладбище, а по душе усопшего обязательно звонил церковный колокол. Поминали усопших по православному обычаю.

           

Лучшие свои времена Свято-Никольская церковь пережила до 1917 г.

В 30-е годы Свято-Никольскую церковь закрыли, колокол разбили на куски и увезли на переплавку, капитальную ограду разобрали, здание же самой святой церкви приспособили под хозяйственные нужды, ссыпали зерно в нее. Священник церкви о. Афанасий карательными органами был арестован и больше о его судьбе никто ничего не знает до сих пор.

Во время войны в церкви жили солдаты, несколько позднее - пленные итальянцы, которые к удивлению верующих сланцев истово молились Богу в православном храме.

Станица не была оккупирована, но немцы били прямой наводкой по Еланской станице из пушек, минометов и пулеметов, гибли станичники и их дома, церковь же выстояла, хотя и было одно попадание.

В небольшом парке, что рядом с храмом есть братское захоронение жертв гражданской войны и советских воинов, погибших в этих местах и умерших от ран в станичном госпитале . В списках значится более 175 человек. Печная им память и слава. Кстати, на захоронении должный порядок и чистота.

 А вот с церковью дела обстоят хуже. Возникла угроза разрушения ценнейшего памятника архитектуры первой половины XIX века, духовного центра Еланской станицы, самого красивого храма на Верхнем Дону. Бюджетных денег на его восстановление не было выделено.

Первые шаги в возрождении храма были сделаны его настоятелями протоиереем Анатолием Жакулиным и священником о. Валерием Харитоновым. В 1994 г.  Последний обратился за помощью к жителям района и удалось собрать необходимую сумму на первейший ремонт и восстановление того, что уже рушилось. К 300 летию (29 августа 1999 года)станицы была отремонтирована западня часть храма и возобновились в храме богослужения. На сегодня работ еще непочатый край как снаружи, так и внутри храма.

Одним еланцам, даже вкупе с ними и вешенцам храм возродить невозможно.
Просмотров: 4486 | Добавил: Zenit15 | Теги: храм, станица, Еланская | Рейтинг: 4.8/14
Всего комментариев: 2
2 Григорий Павлович  
0
Причем здесь нация, господа. Народ чахнет и загибается от такой жизни. Еланская - вот пример того - до чего довели селян. Приезжайте в Елань и увидите все.

1 олег  
0
Вот реальный пример разложения России как нации...

Имя *:
Email *:
Код *: