Четверг, 25.04.2024, 22:44

«  Апрель 2024  »

Каялские чтения 2009

Крестный ход в хуторе Погорелый, Белокалитвенского р-на по поводу открытия Каялских чтений, 16 мая 2009 года.

«Храбрым ратичам князя Игоря от казаков Славного Войска Запорожского Низового» - эти слова высечены на мраморной плите установленной на огромном кресте стоящем на правом высоком берегу реки Калитва у  хутора Погорелов Белакалитвенского района.

Здесь же установлены еще две плиты, посвященные памяти павших во славу живущих от кавказкого линейного казачьего войска и от 96 Донского казачьего полка Донской Армии.

Восьмой год подряд здесь проходят Международные Каяльские чтения. Посвященные величайшему памятнику древнерусской литературы – «Слову о полку Игореве».

Начались праздничные мероприятия у стен строящегося Крестовоздвиженского храма, заложенного на первых Каяльских чтениях. Затем все собравшиеся направились крестных ходом  к основному месту праздника. На открытии собравшихся приветствовал глава Белакалитвенского района  А.Романов, благочинный церквей Белокалитвенского прихода отец Василий, представители белорусской, украинской, казахстанской, абхазкой делегаций. Парадным строем прошли казачьи, кадетские отряды.

В торжественной обстановке был освящен камень на месте будущего памятного знака Российско-Белорусской дружбы. Желающие могли приобрести товары народного промысла. Военные доспехи и оружие средневековья, пострелять в цель из настоящего лука. Конечно, главным действием праздника стала реконструкция знаменитой битвы русичей с половцами на реке Каяле. В ней приняли участие военно-исторические клубы из Москвы, Казани, Саратова, Украины.

Затем прошли финальные бои за призовые места бойцов одетых в доспехи в категориях «Щит – меч» и «Меч – меч». В первой выступали бойцы с мечом и щитом. А во второй только с мечами. Завершился праздник традиционным гала-концертом с участием творческих коллективов.

Подобные праздники возвращают людей к истокам русской государственности, показывают специфику культуры той эпохи, способствую патриотическому воспитанию молодежи.

торой только с мечамис мечом и щитом. а  бойцов одетых в доспехи в категориях " половцами на реке Каяле.  вовал глава Тацинс