Пятница, 19.04.2024, 12:39

г. Константиновск, Ростовская область

Волгодонская  и Сальская Епархия

Семикаракорское благочиние

Поклонный крест на месте взорванного

Свято-Никольского храма

Раньше на месте РДК был величественный храм – Николаевский собор, уменьшенная копия Войскового собора в городе Новочеркасске. Сейчас о храме напоминает поклонный крест, установленный 14 октября 2004 года, возле которого всегда стоят цветы.

История собора Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца, ведет свое начало с маленькой деревянной Михайло-Архангельской  церкви,  строительство которой началась в  1720 году в станице Ведерниковской. 29 октября 1897 года в станице Константиновской была освящена новая трехпрестольная каменная церковь. Главный престол был в честь Святителя Николая Чудотворца, южный – в честь Аристратига Михаила и северный – в честь Успения Пресвятой Богородицы. Величественный красивый храм был построен по проекту архитектора Антонио Кампиони. Он являлся архитектурным украшением и центром духовности православной станицы.

В годы Советской власти всё, что было связано с христианством и религией вообще было подвергнуто истреблению и гонениям. Тысячи русских церквей были разрушены, иконы сожжены, а колокола переплавлены. Их участь не обошла стороной Константиновский Николаевский храм, выстоявший в годы Гражданской войны и чудом переживший Великую Отечественную войну. В 1963 году чудовищной силы взрыв не оставил камня на камне от храма. Построен собор был крепко: на 30 млн. яичных желтков держалась красивейшая кирпичная кладка, глубина фундамента была 14 метров.

На месте взрыва было найдено интересное захоронение — две гробницы. Сразу после вскрытия останки казались погребенными лишь вчера, но через несколько секунд они истлели. Судя по богатому убранству, они были знатными людьми княжеского рода. Вот тогда и родилась версия, что это были князь Константин с женой, в честь которого назван город.

Построен собор был крепко: на 30 млн. яичных желтков держалась красивейшая кирпичная кладка, глубина фундамента была 14 метров. По иронии судьбы на месте разрушенного храма, который был частью культурной жизни донских казаков станицы Константиновской, в 1967 году был построен Дом культуры.

фото Александра Тихонова 15.06.2014 года

Просмотров: 852 | Добавил: Zenit15 | Теги: константиновск | Рейтинг: 5.0/3