Пятница, 19.04.2024, 14:36

фото 31 июля 2012 года.

Храм Донской иконы Божией Матери

Волгодонское благочиние

Храм Донской иконы Божьей Матери( архитектор Людмила Александровна Антипина) был основан священником Александром Колдоркиным, по благословению правящего архиерея в 1992 году. После закладки фундамента на пожертвования прихожан храм 10 лет простоял в запустении, так и не став храмом. Все то незначительное, что было построено пришло в запустение и стало разрушаться. Лишь в 2002 году по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона архиепископа Ростовского и Новочеркасского в храм был назначен настоятель протоиерей Василий Соловьев, который вместе со своей семьей и прихожанами начал поднимать приход и потихоньку возводить храм. Остановиться священнику было негде, и поэтому он с многочисленной семьей жил в маленьком вагончике. Во временной часовенке стали беспрерывно вестись службы, как во всех действующих храмах города, к тому же каждое воскресенье совершается особое моление Божьей Матери – акафист с песнопением Донской иконы Божьей Матери в честь ее памяти. Кстати облачение для Богослужения пришлось сшить самостоятельно, при помощи супруги матушки Ксении. Все средства шли на возведение храма.

И строительство стало продвигаться вперед, хоть и медленно, с большими остановками из-за нехватки средств. Не многие горожане спешили с помощью во славу Божьей Матери. Люди не верили в то, что храм поднимется, были даже желающие соорудить на месте храмового комплекса элитный ресторан.

И все же, вопреки обстоятельствам, за последние 4 года храм заметно преобразился. Выросли стены, появилась кровля, купола, теперь у храма Донской иконы Божьей Матери есть колокол, говорят самый большой и звонкий в городе.

В соответствии с архитектурным замыслом архитектора Людмилы Антипиной  храм Донской иконы Божьей Матери довольно сложной и необычной конструкции 3 этажа. Высокие своды, довольно просторное основное помещение, по бокам тоже имеются две двери, что бы во время службы не создавать сутолоки. Верхний этаж планируется под библиотеку и клирос. На цокольном этаже расположится воскресная школа. Подобных храмов в городе не было.

Благодаря помощи не равнодушных горожан и личному участию при строительстве отца Василия сегодня храм практически готов к освящению. Наружные работы завершены, но еще предстоит внутренняя отделка.

Храм планируется освятить на престольный праздник 1 сентября. Ведь окончание строительства совсем близко. Однако работы встали, снова не хватает средств и материалов.

Прихожане не ропщут и помогают чем могут. Говорят, что строительство храма продвигается с трудом не случайно, истинно ценное не дается легко. Хотя многие считают, что волгодонцы постыдно долго строят храм в честь Божьей Матери покровительницы Русской Земли.

Просмотров: 2162 | Добавил: Zenit15 | Рейтинг: 5.0/13
2 Dmitriy
Архитектура храма своеобразна, он не похож на другие храмы и в этом что-то есть- строгость что-ли....

1 lila
Хорошо бы разделить храмы на отдельные страницы. И снимки побельше размером.