Суббота, 20.04.2024, 04:27

«  Май 2017  »

Главная » 2017 » Май » 1 » Монастырское подворье. Слобода Петровка.
Монастырское подворье. Слобода Петровка.

Монастырское подворье Свято- Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону при храме иконы Божией Матери «Живоносный источник»

Ростовская-на- Дону епархия

Мясниковское благочиние

Адрес храма: 346807, Ростовская область, Мясниковский район, сл. Петровка, ул. Луговая, 12. e-mail: palomnikmon@mail.ru

Одна из самых известных святынь нашего Донского края – храм иконы Божией Матери «Живоносный Источник» с. Петровка. В 19 веке это место прославилось явлением иконы Божией Матери в кринице, на водах родника. Источник впоследствии стал известен многочисленными чудотворениями и исцелениями. История храма «Живоносный Источник» началась в 1841 году. Около старинной большой дороги из Бахмута в Ростов-на-Дону на возвышенном правом берегу реки Тузлова стоит большой курган Иловайский-Бабинский, ныне два поселка: Карповский и Николаевский. Выше этого поселка, при устье балки «Грушина», под горой издавна существовал родник. Вода в нем тихо, медленно сочилась из-под огромного камня-скалы и струями разливалась по лужайке. Каждую весну пастухи-подростки расчищали, раскапывали для себя на этой лужайке «криничку», а иногда обкладывали ее и камнями.

В годы советской власти святой источник и храм постигло то же, что и все православные святыни нашей страны: разорение, запустение, надругательство. Храм простоял почти сто лет, и был разрушен в середине двадцатого века. Снесли купола, сняли колокола, в храме устроили мастерскую сельскохозяйственной техники. Источник засыпали разным строительным мусором, битыми стеклами, завалили большими камнями. Но вода все равно вновь и вновь пробивалась из-под толщи земли. А люди все приходили и приходили к Источнику.

20 апреля 2012г. Указом Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского храмовый комплекс «Живоносный Источник», находящийся в селе Петровка, был передан Свято-Иверскому женскому монастырю в качестве Подворья.

Взято с сокращением - http://rostoveparhia.ru/eparkhija-segodnja/blagochinija-i-prikhody/mjasnikovskoe-blagochinie/prikhody/ikony-bozhiei-materi-zhivonosnyi-istochnik-sl-petrovka/istorija-prihoda/

Часовня иконы Божией Матери "Живоносный источник"

Фото Андрея Лазуренко 7 апреля 2016 года.

Просмотров: 2230 | Добавил: Zenit15 | Теги: Андрей Лазуренко.Церковь иконы Божи | Рейтинг: 5.0/10