Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 121

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2014 » Июль » 7 » Ростов-на-Дону, церковь Сурб-Хач
15:31
Ростов-на-Дону, церковь Сурб-Хач

Крестовоздвиженский монастырь (Сурб Хач Ванк)

         Армянской Апостольской церкви

Крестовоздвиженский монастырь (Сурб Хач Ванк), названный в память одноименного армянского комплекса близ оставленного переселенцами города Старый Крым, был основан 21 января 1786 г. в семи километрах к северу от Нахичевани.

Место для него было куплено Мартиросом Шахназаряном на деньги гандзагского архимандрита Симона, прибывшего вместе с крымскими армянами и похороненного 13 июня 1794 г. у колокольни собора. Монастырь венчал вершину скалистого берегового холма, придавал его церкви значение архитектурной доминанты окружающей местности.

27 ноября 1792 - монастырь освятили архиепископ Иосиф Аргутинский.

Благодаря деятельности Иосифа Аргутинского Сурб Хач превратился в важнейший центр культурно-просветительной жизни армян всего Юга России.

Вначале монастырь входил в состав с. Большие Салы, а с 1883 г. был приписан к Нахичевани.

При активном участии Геворга Хатраняна и Алексея Аладжаляна в 1862 г. был произведен капитальный ремонт монастыря. При нем находились церковно-приходское училище, типография (самая первая на Юге России) и дом для настоятеля собора. В северо-восточной части монастыря находился армянский поселок, состоящий из 50 домов. На северной стороне располагались сад и огород. Внутри – большой хачкар, который привезли из Армении.

В ограде монастыря были похоронены: выдающиеся общественный деятель Микаэл Налбандян, выдающийся поэт, классик армянской литературы Рафаэл Патканян, епископ Кюрег Срапьянц, архимандриты Арутюн Аламдарян и Муше Данагезьян и другие деятели Нахичевани.

Некоторые из хачкаров просто вмуровывались в стены и полы храмов.Так, в соборе св.Григория Просветителя был установлен камень Просветителя, в церкви св.Николая – камень Спасителя, в Сурб Хаче – камень, освященный св.Фаддем.

Упоминания о них мы находим в различных источниках.Так, архимандрит Минас Медици упоминает «черный камень», именуемый Пырчачкар (т.е. Спасский камень). По преданию армян, этот камень с выре-занным в круге крестом, был освящен святым апостолом Фаддеем, и перевезен в Крым из г.Ани. В конечном итоге этот камень был передан на хранение в монастырь Сурб Хач.

Вторая реликвия, упоминаеая архимандритом, рукописное Евангелие, которое было написано в Крыму в 1347 г. и передано в нахичеванскую церковь св. Георгия. Именно в этой церкви было сосредоточено до-вольно большое число священных реликвий. Особый интерес представлял топуз св.Георгия, короткий посох со свинцовым наконечником, обтянутый атласной материей

Богослужение здесь продолжалось до 1931 г., после чего он был закрыт и передан местному совхозу под зернохранилище.

Строительство каменного храма начали в 1786 году, закончили в 1792-м. Храм был возведен в стиле классицизма. Авторство проек¬та приписывается русскому зодчему И. Е. Старову.

Церковь располагалась у крутого берегового откоса реки Темерник и являлась доминантой не только подворья, включающего одно- и двухэтажные постройки, но и преобладала в панораме берегового холма. К сожалению, в наше время из-за большого коли¬чества зданий, построенных вокруг него в 1980 году, это значение храма утрачено.

Это был прямоугольный в плане храм, расширенный в средней части ризалитами, с выступающей на восток полуциркульной апсидой. Композиционным центром здания стал круглый барабан, увенчанный высоким куполом, завершенным малым фонарем с пологой главкой. Северный и южный входы оформлены четырехколонными порталами.

Стены церкви украшали снятые с армянских церквей Крыма и привезенные в монастырь на берегу Темерника 13 хачкаров, датированные XV, XVI веками и первой четвертью XVIII века. Их мелкоорнаментированная резьба оживляла интерьер и фасады храма.

В 1862 году была возведена двухъярусная квадратная в плане колокольня с высоким четырехгранным шатром.

К востоку от церкви находился двухэтажный архиерейский дом, имевший 32 помещения. В нем размещалась также основанная в 1791 году школа, позднее преобразованная в семинарию с пансионатом. В 1875 году при ней была учреждена библиотека, перевезенная в 1883 году в Нахичевань. Нижний этаж северного крыла дома занимала первая на юге России типография, действовавшая с 1790-го по 1796 год. За эти годы здесь было издано бо¬лее 20 книг.

У церкви были похоронены 10 преподавателей монастырской школы и выдающиеся деятели армянской культуры: М. Налбандян (1829-1866), Р. Патканян (1830-1892), А. Аламдарян (1786-1834).

В конце XIX века монастырю принадлежала территория около 50 гектаров, сдаваемая в аренду под пашню и огороды. В излучине реки Темерник находился парк, связанный с монастырем пешеход¬ной дорожкой. Она пересекала речку сначала по деревянному, затем по железобетонному мосту (заменен в 1900 году) и поднималась по выстроенной на склоне балки в 1862 году каменной лестнице. Тогда же в монастыре соорудили над родником каптажное здание «Чорхах», или «Сахлых Су».

В начале 1920 - монастырь был закрыт. На его подворье разместился детский дом. В 1935 году ударом молнии были разрушены колокольня и часть покрытия храма.

В послевоенные годы службы в храме не возобновлялись, постройки подворья не использовались. Монастырь пребывал в запустении, ветшал, часть хозпостроек, разрушенная в 1941 —,1943 годах, разбиралась. Оказались утраченными и древние хачкары, украшавшие храм. Среди них был хачкар 1439 года с именем некоего Карапета.

В середине 1960-х годов советскими и партийными органами предлагалось снести церковь и все монастырские постройки и возвести на их месте школу для выросшего рядом в послевоенные годы поселка Мясникован. Тогда Ростовское областное отделение ВООПИиК обратилось к народному художнику Армянской ССР, депутату Верховного Совета М. С. Сарьяну с просьбой о ходатайстве о сохранении храма. М.С. Сарьян, уроженец Нахичевани-на-Дону, принял актив¬ное участие в сохранении этого исторического и архитектурного памятника. По его инициативе церковь монастыря была поставлена на госохрану, в ней было предложено создать Музей русско-армянской дружбы — филиал Ростовского областного музея краеведения.

1968-1972 - церковь была восстановлена. К началу реконструкции все постройки монастырского подворья были разобраны. К 1972 году были восстановлены ограда и ворота, но уже в измененном виде. Автором проекта восстановления был засл. архитектор Армянской ССР М.В. Григорян, при соавторстве его коллег М.С. Мнацаканяна, К.А. Манукяна.

В ноябре 1972 года в восстановленном здании открыли Музей русско-армянской дружбы. В постперестроечные годы высказывалось мнение о необходимости вернуть зданию его первоначальное культовое назначение. Однако полемика в периодической печати по этому вопросу ничем не закончилась. Консультации между представителями администрации области и Армянской церкви закончи¬лись признанием преждевременности постановки этого вопроса. Ныне службы в бывшем храме совершаются эпизодически.

В марте 2007 года решением администрации Ростовской области здание было передано в пользование Армянской Апостольской церкви с условием, армянская община Ростова приобретёт и восстановит здание (или построит новое) для Музея, который ранее располагался в церкви.

 

 

 

фото Александра Тихонова 28 июня 2014 года

Просмотров: 999 | Добавил: Zenit15 | Теги: ростов-на-дону, церковь Сурб-Хач | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: