Пятница, 19.04.2024, 01:37

Царственных Страстотерпцев

Ростовская -на-Дону епархия

Азовское благочиние

Адрес храма: 346731, Ростовская область, Азовский, п. Красный Сад, ул. Заводская, д. 15; тел.:  (928) 161 5145; e-mail: krasnsad@yandex.ru; сайт храма krasnsad.cerkov.ru

- иерей Андрей Жоржович Мнацаганов

История прихода

Приход Святых Царственных Страстотерпцев получил свидельство о государственной регистрации религиозной организации 24 ноября 2000 г. за № 432.
 В настоящее время силами прихода осуществляется строительство нового храма. Каждую среду в 14.00 служится акафист святым покровителям храма, императору Николаю, императрице Александре, цесаревичу Алексею и великим княгиням Ольге, Татьяне Марии и Анастасии.
В обязанности храма входит духовное окормление исправительной колонии строгого режима № 15 г. Батайска. Раз в неделю в храме на территории колонии совершаются богослужения. Два раза в месяц по пятницам посещается тюремная больница МТБ №19 расположенная в г. Ростове на Дону, в районе поселка Каменка. В скором времени и в этой колонии будет своя молельная комната.

Престол храма освящен в память Царственных мучеников — последнего Российского императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексея и великих княгинь Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, невинно убиенных 17 июля 1917 года в г. Екатеринбурге. Святые останки мучеников сожжены и рассеяны в урочище Ганина Яма. Православная община в пос. Красный Сад была зарегистрирована в 1997 году. Местной администрацией приходу передано небольшое здание, реконструированное силами прихожан. В настоящий момент в одной половине здания размещается молитвенный дом, в другой – церковно-приходские помещения. В 2009 году велось строительство нового храма — стены сделаны под купол. Сегодня строительство храма подходит к завершению.

Стены храма выстроены из деревянного бревна. Крыша покрыта Липецкой металлочерепицей. В строительстве храма применяются современные технологии. Отопление храма водяное, осуществляется по технологии» Теплые полы». Купол храма украшен изображением Господа нашего Иисуса Христа. Будущий иконостас предполагается изготовить из металла, с применением горячей ковки и холодного штампа.

Малый подбор колоколов был отлит на Воронежском заводе «Вера» в 2010 г.. Колокол весом в 250 кг. был пожертвован руководством «Агрофирмы Красный Сад».

фото Александра Тихонова 5 октября 2014 года

Просмотров: 2257 | Добавил: Zenit15 | Теги: Азовский р-н, село Красный Сад, церковь | Рейтинг: 5.0/5