Четверг, 28.03.2024, 17:20

Храм во имя Святителя Алексия, метрополита Московского
                                  Свято- Алексеевский храм
                                                    Шахтинское благочиние

Впервые сведения о строительстве храма в станице Бессергеневская в честь Свт. Алексия, митрополита Московского относятся к 1697 году. В 1797 году из-за ветхости храма строится новая деревянная церковь с колокольней, освященная в 1800 году. 1810 году в связи с переносом станицы был перенесен храм, а в 1882 на месте деревянного был выстроен каменный храм с двумя боковыми пределами

Храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского с двумя пределами: в честь Казанской иконы Божией Матери и в честь трех великих святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, освящен в 1882 году.

Свято-Алексиевский храм является одним из красивейших историко-архитектурных памятников Донской земли.

Храм расположен в ценре станицы Бессергеневской на высоком холме. Станица Бессергеневская Октябрьского района расположена в 35 км от г. Новочеркасска на правом берегу реки Аксай.

Впервые сведения о ст. Бессергеневской встречаются в связи с информацией о стоительстве зрама в честь Святителя Алексия, митрополита Московского, в 1647 году. В 1797 году за ветхостью храма от давности строения, строится новая деревянная церковь с колокольнею. В одной связи с нею строится однопрестольная, в то же имя, церковь, освящённая в 1800 году.

В 1810 году в связи с переносом станицы был перенесён и храм, а в 1882 году взамен деревянного был построен каменный храм во имя Святителя Алексия, митрополита Московского, с двумя приделами: Казанским и Трёх святителей (см. Кириллов "Церкви и монастыри на Дону" изд. 1903 г.)

Храм закрывался в 20-е годы 20-го века. До войны в нём размещался склад кормов.

Фасад храма решён в кирпичном стиле с традиционными элементами в виде аркатурных поясков, арочных оконных проемов, карнизов, раскреповок.

Общее состояние храма удовлетворительное, за исключением кровельного покрытия, конструкций шатров, главок, оконных и дверных заполнений. В 1957 году в стенах колокольни разорвалась шаровая молния и в результате чего в них появились сквозные трещины. Из-за аварийного состояния отопления и электроосвещения нарушался температурно-влажностный режим, вследствии чего настенная монументальная роспись растрескивается и осыпается, и требует срочного восстановления.

Из-за отсутствия средств на проведение указанных первоочередных работ, приход своими силами может выполнять только поддерживающий ремонт, а комплексная реставрация откладывается на неопределённое время.

С Божьей помощью, после долгих лет духовного мрака, началась возрождение Русской православной церкви, и нам не будет прощения, если мы не сохраним Божий храм для наших потомков.

Просмотров: 1827 | Добавил: Zenit15 | Рейтинг: 5.0/9