Пятница, 29.03.2024, 13:12

Церковь во имя Рождества
                                     Иоанна Предтечи

Вешенское благочиние

На протяжении почти полутора веков совершаются богослужения в станичной православной церкви. Сначала в деревян­ном казачьем храме, а после пожара - в новом строении с чудесно уцелевшими иконами и церковной утварью старого храма. И поныне церковь во имя Рождест­ва Иоанна Предтечи является духовным щитом всех верующих, всех живущих, под Донским небом.

10 сентября 1866 года по церковному календарю в хуторе Боковском Донецкого округа Области Войска Донского казаки воздвигли однопрестольный храм во имя Рождества Иоанна Предтечи. Деревянную конструкцию церкви хуторяне выкупили и перенесли из слободы Степаново-Ефремовой, вотчины известного Войскового ата­мана С.Д. Ефремова.Свято-Иоанна-Предтеченский храм, станицы Боковской

Хранимая православной общиной ста­ницы Боковской святыня чудотворный образ Божией Матери Иверская, является национальным духовным достоянием. Для сохранения этой реликвии, как и других церковных ценностей, необходим ремонт храмового зала, установка  современных систем      регулирования температурно-влажностного режима.

Просмотров: 1712 | Добавил: Zenit15 | Теги: Боковская | Рейтинг: 5.0/11
3 Григорий Павлович
С НОвым Годом всех!!!

2 Валерий
Да, икона там знатная. Но это ведь не оригинал!

1 олег
ДА, икона здесь видная. Но зачем же сразу деньги выпрашивать. У вас свои буржуи, ограбившие народ, пусть раскошеливаются, а если не хотят - пригразите им карами небесными в этой и той жизни.