Пятница, 29.03.2024, 08:50

станица Романовская

Михайло-Архангельский храм
                                 Волгодонское благочиние

Первая церковно-приходская школа построена в 1862 году.. При церкви в 1892 году была открыта первая биб­лиотека. Организовал её священник местной церкви Анатолий Наумов. Широко образованный человек, глубоко любивший свою родину, Анатолий Наумов много сделал для станицы. Его любили и почитали станичники. При церкви был церковный хор, который славился на всю округу. Отец Анатолий был последним настоятелем храма Архангела Михаила, который просуществовал до 1917 года, когда к власти пришли большевики. Отец Анатолий был арестован, а храм был приспособлен под сельский клуб. Позже храм разобрали на стройматериалы. До сих пор сохранились на территории существующего храма здания: церковно-приходской школы и дом священника.

В 1992 году вновь был создан и зарегистрирован приход Архангела Михаила, который расположен в здании церковно-приходской школы. И с этого момента начались первые скорби прихода. После октябрьской революции советская власть национализировала все недвижимое имущество прихода. А когда в 1992 году приход был создан, сельский совет поставил условие приходу: «Вы должны выкупить у нас раннее принадлежащее вам имущество». И прихожане вместе с первым настоятелем протоиереем Николаем Урывским ходили по дворам жителей станицы и собирали деньги для того, что бы выкупить бывшее здание приходской школы, где и стали проводить Богослужения.

В 2004 году начато строительство храма в честь св. Архангела Михаила, которое осуществляется за счет добровольных пожертвований.

$IMAGE10

Просмотров: 1326 | Добавил: Zenit15 | Рейтинг: 4.9/14
3 Dmitriy
Храм очень красив и на берегу Дона. Теперь в станице есть на что посмотреть.

2 lila
Наконец -то в станице достроили храм и очень красивый.

1 Alex
Очень красивый храм.