Пятница, 26.04.2024, 00:00

станица Вешенская-Михайло-Архангельский храм

Свято- Михайло- Архангельский храм
                            Вешенское благочиние

Свято-Михайло-Архангельский приход станицы Вешенской существует с середины XVIII века. В 1786 году был освящен главный престол храма.

Закрывались и разрушались храмы, духовенство забирали и расстреливали. В 1937 году был разрушен Троицкий храм в станице Вешенской, а Свято-Михайло-Архангельский приход был закрыт, и помещение храма было использовано под зернохранилище. В этот период его пытались взорвать безбожники, но М. А. Шолохов заступился за храм, и он остался цел.

Во время второй мировой войны храм уцелел, но сильно пострадал, были утеряны алтарь и колокольня. Бомба, сброшенная с немецкого самолета, пробила главный купол  храма,  но  не  взорвалась  и  упала  на  зерно. Позже выяснили, что вместо тротила внутри бомбы был песок.

Приход открылся в 1946 году. С этого времени до наших дней на приходе служили священники: Димитрий Попов, Федор Забияка, игумен Серафим (Убрановский Николай Александрович; был благочинным Вешенского благочиния с 1954 года по 1958 год), Андрей Желобов, Евлогий Шеприкевич, Михаил (Ромашко), Сергий Богуславский, Анатолий Жакулин, Александр Тараканов, Вениамин Бурдин, Владимир Поляков.Свято-Михаило-Архангелский храм

Храм начали восстанавливать с 1991 года, в этом году была перекрыта крыша главного купола. С 1992 года по 1995 год шло восстановление алтаря на старом фундаменте. В 1994 году был спроектирован и построен главный иконостас храма. Проект был выполнен ныне покойным архитектором Игорем Ганусом.

В октябре месяце 1995 года митрополитом Владимиром Котляровым были освящены престол в главном алтаре храма и иконы местного чина иконостаса. В 1996 году прошли закладка и строительство помещений церковно-приходской и воскресной школы, баптистерия и подсобных помещений.

Восьмого июля 1997 года по благословению Архиепископа Пантелеймона настоятелем Свято-Михайло-Архангельского прихода иереем Владимиром Поляковым, настоятелем Свято-Успенского прихода х. Поповский иереем Евгением Симакиным и настоятелем прихода Владимирской    иконы    Божией   Матери   станицы   Мигулинской   иереем Анатолием Бараненко была произведена закладка надвратного храма в честь Донской иконы Божией Матери. Первая Божественная литургия и освящение престола в этом храме были совершены настоятелем протоиереем Владимиром Поляковым и священником Анатолием Бараненко по благословению Архиепископа Пантелеймона 1 октября 2002 года.

В 1999 году настоятелем прихода Архистратига Михаила священником Владимиром Поляковым был заложен фундамент колокольни, а ее строительство началось весной 2000 года. В апреле 2003 года на отстроенную колокольню подняли колокол «Благовест», и с этого времени над нашей станицей раздается колокольный звон, который собирает прихожан на молитву в храм. Работы по оштукатуриванию и покраске стен колокольни были закончены летом 2004 года. Как и главный иконостас храма, колокольня была спроектирована Игорем Ганусом в 1996 году.

Просмотров: 2606 | Добавил: Zenit15 | Теги: храм, станица Вешенская | Рейтинг: 5.0/10