Вторник, 19.03.2024, 10:42

«  Март 2024  »

Владыка Корнилий

В лучах сентябрьского солнца золотые купола храма Рождества Христова казались ещё величавее. Особым светом были озарены и лица собравшихся у храма мирян, священнослужителей. С минуты на минуту они ожидали приезда правящего архиерея Корнилия. И вот в точно назначенное время к воротам подкатил чёрный «infiniti», из которого легко вышел богатырского телосложения человек. Это и был владыка. Его встречали как самого дорогого и близкого гостя с букетами белых роз.

Атаман восточного округа Владимир Токин по традиции вручил епископу хлеб и соль казачьей православной земли. Первый день пребывания правящего архиерея Корнилия на Волгодонской земле начался со службы в храме Рождества Христова. А если точнее, в его нижнем пределе – храме Серафима Саровского. Желающих попасть сюда оказалось немало. Каждому хотелось познакомиться с владыкой, пожелать ему многие лета на донской земле

А край наш с богатой историей, богатыми традициями. Ведь именно здесь, в древней крепости Саркел, ещё до Великого Крещения , уже было православие. А вольное казачество всегда было верно православию. Об этом сказал в своей приветственной речи к владыке благочинный Волгодонского округа протоиерей Сергий.

- Перед вами стоит множество различных задач по укреплению и созиданию епархии, - отметил отец Сергий. – Это и умножение приходских общин, и строительство новых храмов, и организация монашеской жизни, и умножение числа священнослужителей. Но первая, и самая важная задача – попечение о душах людей, стремление сделать так, чтобы жемчужина православной веры стала ближе и доступнее каждому человеку. Именно в этом и заключается необходимость образования новой епархии по слову Святейшего Патриарха Кирилла. Мы верим, что в вас, ваше преосвященство, живёт и действует дар апостольской благодати, полученной свыше, которая просвещает ум и сердце, укрепляет волю, вдохновляя на предстоящий подвиг.

Благочинный пожелал мира и помощи божьей  в служении русской православной церкви и на благо Волгодонской епархии.

Из уст владыки Корнилия прихожане узнали, что он с глубокой ответственностью воспринял весть о своём назначении на Волгодонскую кафедру.

- Радуюсь оттого, что сегодня вступаю в нераздельное единство со своей паствой, - обратился к прихожанам владыка. – Сегодня церковь наша и весь народ вступили в эпоху больших перемен, отмеченных новыми возможностями и новой ответственностью. И сейчас, как может быть никогда ранее, важно указать людям на необходимость этического осмысления своего прошлого, своего настоящего. Дать себе отчёт в том, что без Бога, мы никто, что наши несчастья происходят от нас самих, от нашей слабости и нежелания стремиться к совершенству. Воспитать достойных сынов церкви, Отечества – вот в чём состоит  долг каждого православного христианина.

Владыка довольно убедительно и обстоятельно пояснил необходимость реорганизации епархии. Напомним, что в конце июля Священный Синод Русской Православной церкви

решил разделить Ростовскую епархию на три более мелких (с центрами в Ростове, Шахтах и Волгодонске). Волгодонская епархия включила в себя приходы юга и востока Ростовской области. Руководителем (архиереем) назначен 35-летний Корнилий (в миру Владимир Александрович Синяев). Теперь он епископ Волгодонский и Сальский. Ранее Корнилий служил в Самарской области. Родился владыка в Самаре. В 1993 году был пострижен в Псковско-Печерском монастыре. Начинал служить диаконом, был настоятелем храмов и монастырей, благочинным Самарского округа. Окончил Самарскую духовную семинарию, Киевскую духовную академию и Самарскую гуманитарную академию.

В своём обращении к прихожанам епископ отметил, что в наше время много людей вопрошающих и каждому вопрошающему мы должны дать достойный ответ. В том числе и на вопрос, почему сейчас делят многие большие епархии православной церкви?

А потому, чтобы епископ был каждому священнику, каждому мирянину доступен в любое время. Чтобы любой вопрос, который тяготит наше сердце, нашу душу, был разрешён. Ведь разделённая с владыкой радость – двойная радость, а разделённая скорбь – уже половина скорби. Если у епископа 400-500 приходов, то когда дождёшься дня, чтобы попасть к архиерею. А теперь у владыки будет 100 приходов.

Епископ Волгодонский и Сальский произвёл впечатление человека сильного, уверенного, деятельного. А на пресс-конференции для журналистов в информационном центре РоАЭС – ещё и человека общительного, коммуникабельного. Он охотно ответил на все вопросы представителей СМИ. Например, по поводу соседства с другими конфессиями заявил, что

они занимаются своим делом, а мы будем заниматься своим, общим делом – укреплять святое православие на донской земле. И, по словам владыки, нужно, прежде всего, в союзе мира осуществлять своё служение, ни с кем не воевать.

О себе  правящий архиерей рассказал, что православный божий храм посещает с трёхлетнего возраста. Даже в те безбожные годы, невзирая на запреты школьного начальства, и ни на что другое. Любовь к Богу, к храму, к православию – это у него с  детства.

Волгодонцам владыка пожелал благословения божьего, покрова Царицы Небесной, помощи божьей во всех благих делах и начинаниях, чтобы Господь хранил нас под своею державою. И стремиться к единению. Не случайно и солистам казачьего хора, встретившего его задушевной песней, владыка сказал, что будем собирать всех казаков в единое целое.

Ирина Омельяненко.

Oranges World