Суббота, 20.04.2024, 17:07

Храм во имя Божией Матери в честь иконы Ее Донской
                   Донская Богородицкая церковь
                           Семикаракорское благочиние

Поклонный крест на месте разрушенного в 1962 году храма.

Известно, что ещё в XVII веке в Раздорском городке была часовня. После «переноса» городка с острова на нынешнее месторасположение станицы – первое упоминание о церкви относится к 1726 году. В это время в станице имелся деревянный храм во имя Святого Василия Великого. Кстати, вполне вероятно, что эта дата близка времени переноса Раздор с острова на правый берег Дона.

В 1747 году вместо обветшалой церкви была построена другая, также деревянная, просуществовавшая до 1784 года. В том же году по указанию Войскового Атамана Иловайского в связи с увеличением численности населения в станице была построена новая деревянная церковь Святого Василия Великого с добавлением придела во имя Святой Варвары Великомученицы. В 1804 году к церкви была пристроена каменная колокольня. Церковь эта просуществовала в станице до 1824 года, до постройки новой, кирпичной, и была, затем пожертвована в станицу Мечётинскую.

15 июля 1817 года в Раздорской станице предположительно по проекту донского архитектора Кампиони была заложена кирпичная церковь в честь Донской иконы Божьей Матери (Донская Богородицая церковь). Освящение церкви состоялось в 1824 году.

Донская Богородицая церковь представляла собой великолепное архитектурное сооружение. Это была трёхпрестольная церковь: центральный предел – Донской Божьей Матери; правый – Святого Василия Великого; левый – Святой Варвары Великомученицы. Внутри церкви находился трёхярусный резной иконостас. Стены расписаны живописными фресками. Высота колокольни – 22 метра, купола – 15 метров.

Приходится лишь сожалеть, что этот храм, служивший верой и правдой станичникам и являвшийся украшением станицы (по преданиям, будучи в станице в 1893 году подновление росписи в храме выполнил художник В.И.Суриков) в 1929 году был закрыт. С колокольни сняли и разбили кресты, колокола, уничтожили иконостас с иконами. Храм превратили в склад «Райзаготканторы». Летом 1962 года Донская Богородицкая церковь по указке районных властей и вовсе была изуверски уничтожена – взорвана.

Молитвенный дом прихода, в старой храмовой караулке.
Просмотров: 2273 | Добавил: Zenit15 | Рейтинг: 5.0/6
2 Zenit15
Это стиль нашей жизни. Разве мы сейчас по другому живем!?

1 lila
Когда смотриш и читаешь олб этом сердце сжимается от этого варварства. 1963 год - еще живы, те кто отдавал эти приказы и кто взрывал. пусть страшные кары и проклятие осыпет их головы.